UP NEXT
A+ A A-

Инфинитив, времена, наклонения, девербатив, вопросы и причастия

Глаголы

Неопределённая форма.


Частицы "i" или "il" располагаются перед неопределённой формой глагола.

Если глагол начинается со звука "f" или с гласного звука (или буквы - в Лаорисе это одно и тоже), то ставится "il". В остальных случаях употребляется - "i".

 

i tore бежать
il ale приходить
il il давать
il fiorear желать

Эта частица опускается, когда используется конструкция в виде "глагол + неопределённая форма глагола":

Le folm intolio Я хочу танцевать (не "Le folm il intolio")

Но она должна использоваться в остальных случаях употребления неопределённой формы:

Il torpe rreu mmi rao Засыпать на рассвете - странно

Настоящее время.


Нужный суффикс добавляется к глаголу в зависимости от лица глагола:

единственное число множественное число
-m     Le folm (Я хочу) -m     Ole folm (Мы хотим)
-s     Sa fols (Ты хочешь) -s     Sa fols (Вы хотите)
--     One fol (Он хочет) --     Aone fol (Они хотят)

Двойное отрицание

В отличии от английского или французского, двойное отрицание естественно для Лаорис (равно как и для испанского, русского и т.п. языках)

Terion faia to qemmaqe le ul aqe Воды текут и никогда не отвечают мне (буквально: Воды текут и не отвечают мне никогда)

Обратите внимание: в вышеприведённом примере "qe" - отрицательный префикс, который используется вместе с "aqe" ("никогда")

Настоящее время (длительный вид)

Используется, чтобы подчеркнуть продолжение действия. Если же в этом нет необходимости, используется обычная форма глагола.

"le" + основная форма глагола + личное окончание глагола

Например:

Kaeliaon le-efeor Чайки кричат
Ioqo qo sa le-vvaelis o О чем ты думаешь?

Прошлое время (совершённый вид)

"a-" + основная форма глагола + личное окончание глагола

Например:

Tarefaio a-airesto sa li o Что-нибудь в тебе изменилось? (буквально: что-то изменилось тебе в вопрос)

Прошлое время (несовершённый вид)

"Ale" + основная форма глагола + личное окончание глагола

Например:

Aeris sa ale-kornes paqe vve Вчера ты пел весь день (буквально: вчера ты пел день целый)

Будущее время

"o-" + основная форма глагола + личное окончание глагола

Например:

Vveaern lo o-torpe Завтра луна будет спать

Повелительное наклонение

Повелительное наклонение образуется путём добавления "ar (aq)" к основной форме глагола

Tol, eri ar, torstion ferio o Почему, скажи мне, текут слёзы? (буквально: Почему, скажи, слёзы текут вопрос)

Вопросы

В Laoris после вопросительной фразы ставится вопросительная частица "o".

Le reim eaon kaleoleon il. To sa o Я не вижу те цветы. А ты? (буквально: Я не вижу те цветы винительный падеж. И ты вопрос)
Aieno keols o Куда ты идёшь?

В разговорной речи на Laoris не существует интонационной разницы между вопросом и утверждением, единственное различие заключается лишь в грамматической формулировке. По той же причине в письменности Laoris не существует и вопросительного знака.

Следует отметить, что в ряде случаев вопросительная частица "o" ставится после фразы, непосредственно содержащей вопрос, а не после целого предложения (как в испанском языке). Вот пример такого варианта: Kole o, siqe kole o torstion ferio (буквально: Почему вопрос, о почему вопрос, слёзы текут). Стандартный вариант этой фразы звучал бы к примеру следующим образом: Kole, siqe kole torstion ferio o.

Причастия действительного залога

Причастия действительного залога образуются путём прибавления "-ern (-eqn)" к основной форме глагола

kelern увядающий, гаснущий

Если глагол оканчивается на "-o" или "-e", тогда к основной форме прибавляется "-rn (-qn)"

torpern спящий
feriorn падающий
intoliorn танцующий

Причастия страдательного залога

Причастия страдательного залога образуются путём прибавления "-tarn (-taqn)" к основной форме глагола

Airitaretarn filn o luinetarn Забытые слова будут вспомнены

Отглагольные существительные

Для создания отглагольного существительного к глаголу прибавляется суффикс "-tel"

intoliotel танец (существительное)

Пассивная форма (страдательный залог)

Пассивная форма может быть образована двумя путями:

1) Глагол "быть" + причастие страдательного залога

Kerion retarn luarnon mmi Флейты были сделаны восточными эльфами
Last modified on
Rate this item
(3 votes)
kaorniteri

Website: laoris.info Email This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Login to post comments
back to top

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN